Globo de Ouro
|
Os vencedores do Globo de Ouro 2009
Slumdog Millionaire, John Adams, 30 Rock e Kate Winslett dominam
A
Associação de Jornalistas Estrangeiros em Hollywood anunciou neste
domingo os ganhadores do 66º Globo de Ouro, o segundo mais importante
prêmio da temporada hollywoodiana depois do Oscar.
O evento aconteceu em Los Angeles, na Califórnia, e foi transmitido no Brasil pela TNT.
Não sei se dei azar com o meu aparelho de TV, mas depois do segundo
bloco a opção SAP deixou de funcionar e tive de acompanhar a premiação
sem o som original, ouvindo os comentários dos apresentadores e
perdendo as piadas.
Entre os filmes, Slumdog Millionaire foi o grande
vencedor, com quatro prêmios, incluindo Melhor Roteiro, Melhor Trilha
Sonora, Diretor e Melhor Filme (Drama). Juntando isso aos dois prêmios Kate Winslet, ao de Colin Farrel e Sally Hawkins Melhor Ariz (Comédia) podemos dizer que a brit-invasion continua em Hollywood.
John Adams, da HBO, saiu com os prêmios de
Melhor Minissérie ou Filme, Ator (Paul Giamatti), Atriz (Laura Linney)
e Ator Coadjuvante (Tom Wilkinson). 30 Rock dominou mais uma vez entre a turma do riso, levando Melhor Comédia, Ator (Alec Baldwin) e Atriz (Tina Fey).
E Steven Spielberg ganhou o prêmio Cecil B. DeMille pela sua obra. Quem o apresentou foi seu amigo Martin Scorsese, que se emocionou mais do que o próprio homenageado. Outro momento que deixou todos de pé foi quando Heath Ledger foi anunciado o vencedor da categoria Melhor Ator Coadjuvante, pelo seu Coringa em Batman – O Cavaleiro das Trevas.
Confira a lista completa, com os ganhadores em negrito:
Melhor filme – Drama
Slumdog Millionaire
Apenas um Sonho
O Curioso Caso de Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Melhor filme – Comédia ou musical
Vicky Cristina Barcelona
Na Mira do Chefe
Mamma Mia!
Queime Depois de Ler
Simplesmente Feliz
Melhor diretor
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso de Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas um Sonho)
Melhor atriz (drama)
Kate Winslet (Apenas um Sonho)
Anne Hathaway (O Casamento de Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Kristin Scott Thomas (Il y a Longtemps que je T’aime)
Meryl Streep (Dúvida)
Melhor ator (drama)
Mickey Rourke (O Lutador)
Leonardo DiCaprio (Apenas um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk – A Voz da Igualdade)
Brad Pitt (O Curioso Caso de Benjamin Button)
Melhor atriz (comédia ou musical)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Frances McDormand (Queime Depois de Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia!)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)
Melhor ator (comédia ou musical)
Colin Farrell (Na Mira do Chefe)
Javier Barden (Vicky Cristina Barcelona)
James Franco (Segurando as Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)
Melhor filme estrangeiro
Waltz with Bashir (Israel)
The Baader Meinhoff Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia)
Gomorra (Itália)
Il y a longtemps que je t’aime (França)
Melhor filme de animação
Melhor atriz coadjuvante
Kate Winslet (The Reader)
Amy Adams (Dúvida)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Dúvida)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Melhor ator coadjuvante
Heath Ledger (Batman – O Cavaleiro das Trevas)
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Phillip Seymour Hoffman (Dúvida)
Melhor roteiro
Slumdog Millionaire
O Curioso Caso de Benjamin Button
Dúvida
Frost/Nixon
The Reader
Melhor trilha sonora
Slumdog Millionaire
O Curioso Caso de Benjamin Button
Defiance
Frost/Nixon
A Troca
Melhor canção
O Lutador
Bolt – Supercão
Cadillac Records
Gran Torino
Wall-E
Melhor telessérie (drama)
Mad Men
Dexter
House
Em Terapia
True Blood
Melhor telessérie (comédia)
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds
Melhor ator em telessérie (drama)
Gabriel Byrne (Em Terapia)
Michael C. Hall (Dexter)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys-Meyers (Os Tudors)
Jon Hamm (Mad Men)
Melhor atriz em telessérie (drama)
Anna Paquin (True Blood)
Sally Field (Brothers and Sisters)
Mariska Hargitay (Law and Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Kyra Sedgwick (The Closer)
Melhor ator em telessérie (comédia)
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)
Melhor atriz em telessérie (comédia)
Tina Fey (30 Rock)
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Debra Messing (The Starter Wife)
Mary-Louise Parker (Weeds)
Melhor minissérie ou telefilme
John Adams
A Raisin in the Sun
Bernard and Doris
Cranford
Recount
Melhor ator em minissérie ou telefilme
Paul Giamatti (John Adams)
Ralph Fiennes (Bernard and Doris)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redenção)
Tom Wilkinson (Recount)
Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Laura Linney (John Adams)
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Shirley MacLaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard and Doris)
Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Tom Wilkinson (John Adams)
Neil Patrick Harris (How I Met your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (Em Terapia)
Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Laura Dern (Recount)
Eileen Atkins (Crawford)
Melissa George (Em Terapia)
Rachel Griffiths (Brothers and Sisters)
Dianne Wiest (Em Terapia)
Mil desculpas, mas se houve Globo merecido foi o Kate Winslet!Desde o tempo do choradinho da Gwineth Paltrow que não se via tamanha representação numa entrega de prémios…